Москва ТЕЛЕКОМ

ИТ-компании согласились не повышать цены на ПО

ИТ-компании согласились не повышать цены на ПО

Источник: ComNews

1 июня на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде ИТ-компании подписали ценовую хартию социально ответственного ИТ-бизнеса. В документе ведущие отраслевые ИТ-ассоциации России согласились не повышать цены на продукты более чем на 15% плюс инфляция в год. Также по условиям хартии, компании, выводящие на рынок новые, более функциональные программные решения, должны сохранять и поддерживать прежний продукт, ограничивая максимальное годовое повышение цены на него вышеуказанным порогом. Заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций России Максим Паршин также присутствовал на подписании.

Подписание Хартии вызвано риском значительного повышения стоимости замещающего ПО для клиентов из числа госкорпораций и госорганов, которые вынуждены перейти с иностранного на отечественное программное обеспечение, в связи с экономическими затратами.

Среди подписавших хартию: РУССОФТ, АРПП "Отечественный софт", АПКИТ, "Код Безопасности", "МойОфис", TrueConf, "Лаборатория Касперского" и др. По последним данным, документ подписали 17 компаний.

Ранее Минцифры получало жалобы от заказчиков на значительный рост цен на российское ПО. Об этом писал "Коммерсантъ": по словам потребителей, за год разработчики отечественного ПО подняли цены на 30-50%. Хартия не предполагает "откат" цен.

ComNews обратился к ряду компаний, которые подписали хартию. Многие сказали, что не поднимали цен за последний год или даже несколько лет (или поднимали несильно) - так заявили НТЦ "ИТ РОСА", IVA Technologies, "Базальт СПО", АСКОН (в 2022 г. повышение коснулось некоторых продуктов, не более 15%), NETVISION, "СерчИнформ" (за четыре года среднегодовое повышение цен составило меньше 10%), InfoWatch.

Некоторые заявили, что разговоры о повышении цен - слухи, не имеющие ничего общего с реальным положением дел. "Подписанты цены не возвращали, потому что они их и не повышали выше уровня инфляции. Хотелось бы понять, где первоисточник информации о резком повышении цен на ПО, я не вижу подтверждающей информации", - прокомментировал Алексей Смирнов, первый заместитель генерального директора "Базальт СПО". Роман Карпов, руководитель комитета ИБ АРПП "Отечественный софт", директор по развитию технологий Axiom JDK, тоже считает, что необоснованного повышения цен не было: "На мой взгляд, такие заявления - попытка зарубежного лобби отодвинуть сроки перехода на отечественное ПО. Я лично не знаю о таких случаях необоснованного повышения цен, это не имеет смысла, так как наш отечественный рынок достаточно конкурентен".

Не все компании открыто публикуют цены на сайте - поэтому сравнить цены по открытым источникам сложно. Однако хартия предполагает, что подписанты будут публиковать на сайте или маркетплейсе актуальные цены. В то же время хартия не имеет юридической силы - то есть в теории компании могут этого не делать. Федор Дбар, коммерческий директор "Код Безопасности", считает, что главный фактор, который будет сдерживать рост цен, - социальный. "Нельзя гарантировать на 100%, что какая-то компания не нарушит договор, - считает Дбар. - Тем не менее хартия представляет собой письменное изъявление добровольного согласия, и даже несмотря на отсутствие юридических рычагов воздействия, есть социальные меры - порицание со стороны других подписантов и иное отношение всей отрасли. Если учитывать внимание, которое уделяет хартии государство, и количество важнейших ассоциаций отрасли, которые имеют отношение к документу, можно смело утверждать, что ухудшение отношений с ними - крайне негативная история, на которую вряд ли кто-то согласится". Также он отметил, что компании - участники рынка регулярно отчитываются о динамике ценообразования перед Минцифры и другими профильными ведомствами, которые их курируют. "По крайней мере, такие отчеты делает "Код Безопасности". По этим отчетам на уровне министерств можно заметить нарушения тех условий, на которые подписывалась компания, и принять соответствующие меры", - сказал Федор Дбар.

В хартии сказано, что претензии к компаниям, которые будут нарушать хартию, будет рассматривать этическая комиссия, "компетентность которой базируется на авторитете и экспертизе ведущих отраслевых ИТ-ассоциаций АПКИТ, АРПП "Отечественный софт", РУССОФТ и НП ППП".

Можно предположить, что подписанты хартии будут повышать цены другими способами - например, увеличивать стоимость техподдержки, ведь цена техподдержки в хартии не обговаривается. Лев Матвеев, председатель совета директоров "СерчИнформ", член правления РУССОФТ, отметил, что такое вряд ли случится. "Присоединение к хартии добровольное. Нет никакого резона подписывать добровольную хартию и менять цены на поддержку, проще тогда не подписывать вообще. Клиенты в любом случае сделают выбор рублем", - ответил Матвеев.