Москва ТЕЛЕКОМ

ИЦК

ИЦК "Мобильная связь отчитался о ходе работ над проектами

Источник: ComNews

Об этом на заседании ИЦК "Мобильная связь" в рамках ИТ-конференции "ЦИПР 2023" сообщили представители компаний, участвующих в разработке проектов, которые ИЦК одобрил в 2022 г.

Вице-президент по маркетингу и системным исследованиям ООО "НТЦ Протей" Владимир Фрейнкман рассказал о ходе работы в рамках форвардного контракта с ПАО "Ростелеком". "Мы подписали контракт на создание ядра мобильной сети 4G/LTE. В момент заключения контракта мы уже имели в портфеле решение для построения сети связи. В данный момент для нас основная задача - доработка продукта, который нужно сдать к марту 2025 г. Мы должны увеличить количество абонентов до 10 млн на один кластер; сделать дополнительный функционал для обслуживания b2b-сегмента; увеличить в 3,5 раза пропускную способность (до 350 Гбит/с); доработать архитектуру для снижения задержек передачи данных. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд руб. Главным источником финансирования выступает "Ростелеком" (50,1%), а 49,9% мы получили в форме гранта от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ)", - сообщил Владимир Фрейнкман.

Алексей Шелобков, генеральный директор группы компаний Yadro, которая разрабатывает и производит телеком- и ИТ-решения, поведал об этапах работы над другим проектом - создания отечественных базовых станций (БС) LTE: "Наша компания реализует проект создания оборудования операторского класса. Начиная с 2020 г. мы начали прорабатывать создание этого бизнес-направления. Сначала строили партнерство с международными производителями, но затем вектор развития сменился. В мае 2022 г. к нам присоединился костяк экспертов мирового уровня. Сейчас в разработке участвуют более 800 человек. Задачи перед нами стоят непростые. К 2025 г. мы запустим базовые станции базового функционала, с пропускной способностью 2700 Мбит/с. Расширенный функционал будет готов к 2028 г.: пропускная способность БС достигнет 14400 Мбит/с. До 2030 г. мы заключили контракты на поставку 55 тыс. единиц продукции с ПАО "Ростелеком", ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом". Общая стоимость проекта оценивается в 25 млрд руб, из которых 50% - наши средства. Остальные инвестиции мы ждем в виде государственных субсидий. Пока проект финансируем самостоятельно".

Александр Комаров, генеральный директор ООО "Булат" - российского производителя телекоммуникационного оборудования, сообщил о работе над базовой станцией мобильной связи для малых населенных пунктов и корпоративных сетей связи: "У нас очень сжатые сроки. Уже к 2024 г. мы должны продемонстрировать работающие решения. Мы полагаемся на поддержку российских партнеров. В конце 2022 г. заключили форвардный контракт и определили этапы реализации. До конца 2023 г. завершим трансфер производства с необходимой документацией. К лету 2024 г. запустим первые базовые станции".

Директор по связям с государственными органами ПАО "МегаФон" Владимир Месропян положительно оценил ход работы над проектами ИЦК "Мобильная связь": "Мы работаем по одному форвардному контракту с компанией Yadro. Это двустороннее сотрудничество. Если у одного из участников что-то не получится - проект провалится. Пока мы придерживаемся намеченного графика, будем тестировать все, что ИЦК одобрил на данный момент. В дальнейшем будем способствовать началу новых проектов".