
"Северсталь" временно отказалась от создания ERP-системы
ПАО "Северсталь" приостановила проект по разработке российской ERP-системы - отечественного аналога SAP, о начале работы над которым (совместно с ПАО "Сибур Холдинг") компания заявила на полях ЦИПР-2024. Об этом на конференции ЦИПР-2025 рассказал председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов.
"В течение последнего года мы тщательно изучали вопрос разработки отечественной ERP-системы. Но оказалось, что это дороже и сложнее, чем мы предполагали. Для решения вопроса требуется дополнительная проработка. Задача замещения ERP на базе SAP по-прежнему стоит перед нами. Но в силу большого размера и высокой стоимости системы нам очень важно не ошибиться. Мы продолжаем следить за опытом других компаний, например, 1С. Мы слышали об их амбициозных планах вместе с РЖД. Если они смогут реализовать эту задачу, то и нам, думаю, она будет под силу", - отметил Алексей Мордашов.
https://www.comnews.ru/content/233318/2024-05-23/2024-w21/1007/rossii-poyavitsya-analog-sap
В ходе пленарной сессии председатель правительства РФ Михаил Мишустин поинтересовался у главы "Северстали" - будет ли принято в рамках индустриального центра компетенций (ИЦК) решение, связанное с импортозамещением ERP. "Если решение будет принято, то когда? И можем ли мы ожидать от вас обязательства по этому поводу?", - уточнил Михаил Мишустин.
Алексей Мордашов ответил, что работа очень объемная и дорогостоящая, чтобы сиюминутно принимать решения: "Пока такого решения нет. Есть разные альтернативы, и мы прорабатываем эти варианты. Мы понимаем важность этой задачи. Большой вопрос - может ли долго существовать изолированный ERP. Поэтому мы точно хотим разработать отечественную систему. Но это очень объемная работа, поэтому мы идем путем отработки отдельных процедур и ищем платформу, которая могла бы стать основой для ERP. Но взять какие-то обязательства мы пока не готовы".
Также Михаил Мишустин напомнил о важности создания консорциума: "Нужно придумать, как сформировать консорциум. Мы все-таки ждем решения. Понятно, что это дорого и сложно. Но в рамках ИЦК мы обязаны ставить такие задачи".
"Крупным производственным компаниям на данный момент недостаточно возможностей российских ERP для полного отказа от SAP. Единого готового решения на российском рынке нет. Это бизнес со сложными сквозными процессами, где критически важны высокая производительность, поддержка одновременной работы десятков тыс. пользователей, а также специализированные потребности - например, расчет сквозной себестоимости или быстрое закрытие отчетных периодов. Мы планируем смоделировать процессы, которые пока не представлены в отечественных решениях и от которых "Северсталь" не может отказаться при переходе на новую ERP, провести тестовые разработки с вендорами, в течение года собрать стенды для тестирования этих процессов. Создание консорциума для разработки ERP пока в стадии изучения, обсуждения и поиска технологического партнера", - подтвердил корреспонденту ComNews представитель ПАО "Северсталь" на полях конференции ЦИПР-2025.
Касаемо общего проекта с ПАО "Сибур Холдинг", к которому "Северсталь" планировала приступить сразу после ЦИПР-2024, представитель компании сказал, что проект пока на паузе, подтвердив при этом финансовые трудности: "Пока мы приняли решение приостановить инвестиции в эту область, особенно на такой долгоиграющий проект. Но планы на него остаются. Посмотрим, что будет происходить на российском рынке дальше, и какова будет ставка Центробанка".