Москва ТЕЛЕКОМ

Wildberries повезет

Wildberries повезет

Источник: ComNews

Маркетплейс Wildberries запустил сервис такси WB Taxi в Ташкенте. Велика вероятность, что в случае успеха в столице Узбекистана, он начнет работать в других республиках Средней Азии и затем перекинется на Россию, где уже много лет правит черно-желтый монополист.

На минувшей неделе владелец маркетплейса Wildberries - ООО "РВБ" - запустил в Республике Узбекистан мобильное приложение WB Taxi. Пока оно полноценно работает только в пределах административных границ Ташкента, а чтобы начать им пользоваться, человеку нужно получить ссылку-приглашение или подать заявку в лист ожидания. Иными словами, финтех-гигант с оборотом в 2024 г. более 4,1 трлн руб. и чистой прибылью в 104 млрд руб. вышел на рынок такси, правда не в России.

https://www.comnews.ru/content/242186/2025-11-06/2025-w45/1008/marketpleysy-uvelichili-dolyu-prodazham-neprodovolstvennykh-tovarov

В Узбекистане живет более 36 млн человек, в Ташкенте - более 3 млн. Это самая густонаселенная страна Средней Азии с одним из самых конкурентных рынков такси-перевозок. По словам финансовых аналитиков, на нем более 140 агрегаторов такси, а подавляющее большинство рынка уже захватил YandexGo от МКПАО "Яндекс". Они считают, что при игре "в долгую" сервис от Wildberries сможет занять около 10% рынка, что, в зависимости от методологии подсчета, может составить от $30 млн до $80 млн. Однако велика вероятность, что Ташкент - только начало, финальная тестовая площадка, на которой WB Taxi пройдет последнее испытание в условиях реальной конкуренции. Если сервис покажет себя хорошо, то в будущем можно ожидать его распространения сначала на всю республику, потом на соседние страны, такие как двадцатимиллионный Казахстан, десятимиллионный Кыргызстан и так далее, пока не доберется до границ России и не пересечет их, а оттуда, кто знает, может выйдет и на мировой рынок.

Очевидно, что это случится не завтра и даже не в следующем году, и такой вариант развития событий зависит от десятков, если не сотен, переменных, однако он вполне вероятен. РВБ - огромный холдинг со средствами, ресурсами и чистой прибылью, не уступающей "Яндексу" для воплощения этого прогноза в жизнь. А дальше - дурной пример заразителен, хороший - тоже, и нет ничего более заразительного, чем история успеха.

comnews.ru/content/242159/2025-11-05/2025-w45/1008/riteyl-pereshel-k-masshtabirovaniyu-cifrovykh-resheniy

Кто знает, может если WB Taxi "выстрелит", то за РВБ потянется, например, "Озон" и создаст какой-нибудь "О-Такси" или "Токси". Легко можно представить "СберТакси" или "Т-Такси", ведь есть же "СберМаркет" и "Т-Мобайл". Поразительно, но чем больше я размышляю об этом, тем больше задаюсь вопросом: "а почему этого еще не случилось?" Главный игрок на рынке такси в России - "Яндекс", через его сервис, по сообщениям прессы, проходит 96% всех перевозок в России, а конкурентов у него нет. Тем более, что "Яндекс" уже давно зашел на территорию маркетплейсов, может пора потеснить ИТ-гиганта на его поляне?

Потенциальное появление нового агрегатора на рынке такси сравним по эффекту с булыжником, брошенным в тихий пруд. Круги на воде затронут многих, легко можно представить менеджеров РВБ, делающих выгодное предложение владельцем таксопарков и водителям с обещаниями лучших чем у "Яндекса" условий. Правда велика вероятность, что машины придется перекрашивать. Ездить в корпоративных цветах другого бренда - странное решение. Помимо этого агрегатор от маркетплейса может сэкономить на доставках товаров. Когда-то в годы сухого закона советские таксисты возили бутылку водки в багажнике и знали, где можно достать еще, книга или другая небольшая посылка занимает не больше места.

Больше всего от возможной конкуренции выигрывает обыватель. Чтобы переманить таксопарки, водителей и клиентов, Wildberries придется предлагать лучшие цены, убытки от предоставления которых, хоть частично, смогли бы покрыть наружние "люстры" с рекламой (напомним, что Russ Outdoor - крупнейший игрок на рынке наружной рекламы в России). Это вынудит "Яндекс" либо снизить цены, либо пойти на какие-то уступки для бизнеса и водителей, а скорее всего и на то и на другое. А там кто знает? Может быть через несколько лет цены на такси не будут столь высоки.

https://www.comnews.ru/content/242668/2025-12-01/2025-w49/1002/oko-za-oko-bank-za-bank-chem-zakonchitsya-protivostoyanie-bankov-i-marketpleysov