Москва ТЕЛЕКОМ

Зачетка стала цифровой. Студенты смогут сдавать экзамены по биометрии

Зачетка стала цифровой. Студенты смогут сдавать экзамены по биометрии

Источник: ComNews

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) опубликовало на regulation.gov.ru проект постановления, вносящего изменения в Правила применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (постановление № 1678 от 11 октября 2023 г.)

Согласно проекту, вузы смогут использовать для подтверждения личности на экзаменах три способа:

  • Единую биометрическую систему (ЕБС) - идентификация по лицу и голосу;
  • электронный студенческий билет и зачетную книжку - через многофункциональный сервис обмена информацией (при наличии технической возможности);
  • ЕСИА ("Госуслуги") - как уже было предусмотрено ранее.

В пояснительной записке указано, что изменения направлены на повышение достоверности результатов оценки освоения образовательных программ и обеспечение единообразного подхода к подтверждению личности. Для иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена возможность использования разных способов идентификации при наличии технической возможности.

Использование биометрии и электронных документов остается правом, а не обязанностью вузов. Реализация постановления не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Общественное обсуждение проекта продлится с 18 августа по 2 сентября 2026 г., независимая антикоррупционная экспертиза - до 25 августа.

Инициативу Минцифры заведующий кафедрой оптических и квантовых коммуникаций Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Олег Колесников оценил положительно, потому что она наконец закрепляет несколько равнозначных способов подтверждения личности на экзаменах, а не навязывает единственный вариант. "Для нас как для технического университета особенно важно, что появляется возможность подтверждать личность студента через электронный студенческий билет и зачетную книжку с использованием многофункционального сервиса обмена информацией. Это логично ложится на нашу текущую цифровую инфраструктуру и не требует резкого разворота всех процессов в сторону биометрии", - подчеркнул Олег Колесников.

Также Олег Колесников рассказал, что вуз рассматривает поэтапный переход на внедрение способов подтверждения личности: "В первую очередь имеет смысл сохранить и усилить уже отработанный механизм через ЕСИА, поскольку он понятен и студентам, и преподавателям, и техническим службам. Параллельно мы будем изучать возможность подключения Единой биометрической системы, но подходить к этому аккуратно, потому что интеграция с ЕБС - это не только вопрос программного интерфейса, но и вопрос защиты персональных данных, согласия студентов на обработку биометрии, а также надежности каналов связи во время самого экзамена. Любой сбой идентификации в момент проведения испытания создает стресс и для студента, и для преподавателя, поэтому прежде, чем переводить процесс на биометрию в промышленном режиме, нужно тщательно протестировать сценарии отказа и запасные варианты подтверждения личности".

Доцент СПбГУ Анна Сытник считает, что риск передачи управления после биометрии остается: "Очевидно, что биометрия подтверждает, кто вошел в систему в конкретный момент, но не доказывает, что этот же человек выполнял экзаменационную работу до конца. Поэтому, на мой взгляд, надежная дистанционная аттестация должна строиться на нескольких способах идентификации, и, возможно, биометрия не самый удачный из них с точки зрения защиты персональных данных. Есть другие способы, например, прокторинг (технология удаленного контроля за процессом онлайн-тестирования, экзамена или аттестации - прим. ComNews). Но лучше, конечно, стараться делать очные экзамены".

Руководитель ИТ-подразделения агентства "Полилог" Людмила Богатырева согласилась с Анной Сытник и рассказала, что биометрия позволяет эффективно подтверждать личность на дистанционных экзаменах, но риск передачи управления компьютером остается. "Если студент находится перед камерой, а задания выполняет удаленный помощник, экзамен продолжается в той же учетной записи и с того же IP-адреса. Для снижения такого риска можно использовать многоуровневый контроль, который выявляет и блокирует программы удаленного доступа (например, Safe Exam Browser), непрерывная запись всего экрана и дополнительная камера, показывающая руки студента и рабочее место. При обрыве соединения или подозрительных действиях должна проводиться повторная проверка личности, а при сомнениях в самостоятельности работы - короткая устная защита ответов. Подобные меры уже применяются в отдельных вузах для значимых дистанционных экзаменов, однако важно сохранить проверку спорных случаев человеком", - отметила Людмила Богатырева.

https://www.comnews.ru/content/238378/2025-03-24/2025-w13/1013/kak-it-resheniya-pomogayut-vuzam-sootvetstvovat-akkreditacionnym-trebovaniyam-i-optimizirovat-raskhody

Независимый финансовый эксперт Елена Савина считает, что предложенные изменения, в первую очередь, не создают прямых дополнительных расходов для студентов, однако несут ощутимые косвенные финансовые последствия для самих учебных заведений: "Что касается риска передачи управления экраном после прохождения биометрии, то, безусловно, он остается. Для его устранения вузам необходимы дополнительные меры контроля, такие как видеонаблюдение и поведенческий анализ. Это влечет за собой закупку программного обеспечения, рост вычислительных мощностей и обучение персонала. Все эти инвестиции вузы с большой долей вероятности постараются компенсировать за счет повышения стоимости образовательных услуг, что в перспективе отразится на росте платы за обучение для всех студентов".

Директор департамента голосовых цифровых технологий ООО "БСС" (BSS) Александр Крушинский предполагает, что в краткосрочной перспективе часть вузов скорее всего будут предпочитать старые способы (видеозвонки с демонстрацией паспорта): "Во многом это может быть связано с тем, что финансирование интеграции ляжет на сами вузы, что резко ограничит спрос среди региональных или недостаточно финансируемых вузов. Отсутствие прямого финансирования, необходимость доработки ИТ-систем, проведение закупок и интеграционных работ (тестирование, документация, настройка шлюзов) делают видеозвонки самым дешевым решением "здесь и сейчас".

При этом, по мнению Александра Крушинского, спрос на интеграцию будет высоким среди крупных, технологически продвинутых университетов (например, реализующих собственные цифровые платформы или активно развивающих дистанционные форматы), для которых это вопрос имиджа и масштабируемости. "В долгосрочной перспективе инициатива создает нишу для ИТ-интеграторов и вендоров EdTech-решений, способных предложить коробочные или легко настраиваемые модули идентификации, которые можно быстро внедрить в существующие LMS (Learning Management Systems) вузов", - рассказал Александр Крушинский.

"Также не надо забывать, что, с одной стороны, российский рынок онлайн-образования (EdTech) продолжает расти, достигнув в денежном выражении около 145-154 млрд руб. в последние годы. Это создает устойчивую базу для спроса на инфраструктурные ИТ-решения", - считает Александр Крушинский.

https://www.comnews.ru/content/216634/2021-09-28/2021-w39/ebs-pomozhet-poluchit-diplom