В Серпухове сотрудники полиции задержали мужчину, причастного к хищению денег у пенсионерки
Сотрудники 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и коллеги из отдела уголовного розыска УМВД России «Серпуховское» задержали уроженца ближнего зарубежья, подозреваемого в пособничестве мошенникам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что молодой человек за денежное вознаграждение сотрудничал с телефонными мошенниками. По указанию куратора он лично или через службу доставки забирал наличные денежные средства у ранее не известных ему людей и переводил их на криптовалютные кошельки. Злоумышленник оставлял себе за работу 5 процентов от каждой суммы.
Установлено, что ранее кураторы правонарушителя, позвонили пожилой жительнице г.о. Серпухов и, угрожая уголовной ответственностью за пособничество террористам, убедили передать им наличные денежные средства для декларирования. По указанию злоумышленников, пенсионерка собрала имеющиеся денежные средства, упаковала их в коробку с одеждой и под предлогом передачи вещей родственникам, передала их с сотрудником службы доставки. Ущерб составил 255 тысяч рублей.
По данному факту следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Серпуховским городским судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление аналогичных фактов преступной деятельности задержанного.