Полицейские ОМВД России «Егорьевский» задержали курьера телефонных мошенников, похитивших у пенсионера более 9 млн рублей
В Дежурную часть ОМВД России «Егорьевский» обратился 71-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила более 9 млн рублей.
«Установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, который под предлогом замены ключей домофона получил от него персональные данные. Затем с пожилым мужчиной связались якобы сотрудники Росфинмониторинга и правоохранительных органов, которые убедили его, что злоумышленники получили доступ к банковским счетам, а для сохранения сбережений их необходимо обналичить и передать доверенному лицу для внесения на «безопасный счет». Пенсионер выполнил инструкции, после чего понял, что его обманули, и обратился в полицию», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД по подозрению в совершении противоправных действий установили и задержали 34-летнего жителя Новосибирской области, исполнявшего в преступной схеме роль курьера», – отметила Татьяна Петрова.
В его отношении следователем Следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Егорьевским городским судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
«В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на розыск соучастников преступления, а также проверку причастности подозреваемого к аналогичным эпизодам», – добавила Татьяна Петрова.