Полицейские в Химках задержали подозреваемого в мошенничестве на сумму более 900 тысяч рублей
В Дежурную часть УМВД России по г.о. Химки обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили его денежные средства. Сумма ущерба составила более 900 тысяч рублей.
Установлено, что потерпевший в мессенджере нашел объявление о возможности покупки автомобиля из Европы. Он выбрал марку и модель и связался с якобы менеджером данной группы. Ему на электронную почту прислали договор и реквизиты для внесения платежа, по которым он перевел с банковской карты денежные средства в размере 610 тысяч рублей. Затем мужчине позвонил неизвестный, который представился сопровождающим его автомобиля и сообщил, что необходимо заплатить еще 300 тысяч рублей во избежание задержки прохождения транспортного средства через границу. После перевода денежных средств продавцы перестали выходить на связь, он понял, что его обманули и обратился в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска УМВД по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в Дежурную часть безработный житель г. Павловский Посад. Он дал признательные показания и пояснил, что на его банковскую карту поступали деньги, которые он обналичивал в банкомате, оставляя себе процент.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личностей остальных участников противоправной деятельности.
В отношении подозреваемого следователем Следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.