Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Ребенок обеспечен лекарствами в срочном порядке

Ребенок обеспечен лекарствами в срочном порядке

Источник: r50.fssprus.ru

Судебные приставы Подмосковья добились от организации здравоохранения регулярных поставок лекарственного препарата, жизненно необходимого тяжелобольному несовершеннолетнему ребенку.

Маленькой жительнице Подмосковья был поставлен диагноз «муковисцидоз в тяжелой форме». Состояние больной стремительно ухудшалось. В соответствии с заключением консилиума врачей ребенку по жизненным показаниям была назначена экстренная терапия с использованием незарегистрированного в Российской Федерации лекарственного средства. Обращения в организацию здравоохранения оказались безрезультатными.

Мать несовершеннолетней направила в суд иск о бесплатном и регулярном обеспечении ребенка необходимым лекарством. Ответчик в судебном заседании утверждал, что решение этого вопроса не относится к его полномочиям, поскольку муковисцидоз не включен в перечень жизнеугрожающих заболеваний. Ознакомившись с доводами сторон, суд принял решение исковые требования обратить к немедленному исполнению.

Исполнительный документ поступил в межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств ГУФССП России по Московской области. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, о чем незамедлительно уведомил организацию здравоохранения, предупредив об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (Неисполнение решения суда).

Приняв во внимание всю серьезность ситуации, представитель должника в срочном порядке произвел закупку лекарственного средства в необходимом объеме. Благодаря оперативным действиям судебного пристава несовершеннолетний ребенок начал получать бесплатные медикаменты на регулярной основе.

 

 

 

 

пресс-служба

 

ГУФССП России по Московской области

 

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]