Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Угроза привлечения к уголовной ответственности побудила должника погасить задолженность по алиментам

Угроза привлечения к уголовной ответственности побудила должника погасить задолженность по алиментам

10:45 27 сентября 8639 Пожаловаться на новость
Источник: r50.fssprus.ru

495 тысяч рублей задолженности по алиментам погасил должник после возбуждения в отношении него уголовного дела.

В Озерском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Московской области на исполнении находилось исполнительное производство о взыскание задолженности по алиментным платежам. По решению суда мужчина должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере, кратном одной величине прожиточного минимума для детей. В рамках исполнительного производства судебные приставы в отношении должника применили весь комплекс мер, предусмотренный законодательством Российской Федерации. Но тем не менее образовалась задолженность,так как должнику в течение длительного времени удавалось избегать административной ответственности, уплачивая алименты не в полном объеме.

Однако после вступления в силу поправок в ст.5.35.1 КоАП РФ и изменений в ст.157 УК РФ, касающиеся ответственности граждан, которые уклоняются от уплаты алиментов, ситуация изменилась в пользу защиты прав несовершеннолетних. Сейчас неполная оплата средств на содержание детей в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, является достаточным основанием для привлечения должников данной категории к административной, а в дальнейшем и к уголовной ответственности.

Судебные приставы Озерского районного отделения ГУФССП России по Московской области в отношении алиментообязанного составили протокол об административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Суд в качестве наказания назначил мужчине 20 часов обязательных работ. Но так как даже после этого мужчина продолжал уплачивать алименты не в полном размере, установленном решением суда, дознаватель Озерского РОСП в отношении должника возбудил и направил в суд уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

Угроза привлечения к уголовной ответственности сделали свое дело. Мужчина полностью погасил долг перед ребенком на сумму 495 тысяч рублей.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон. Исполнительное производство окончено.

Справочно: за 8 месяцев 2022 года мерами, принятыми судебными приставами и дознавателями ГУФССП России по Московской области, 1 958 алиментообязанных граждан привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1. КоАП РФ, и 852 — к уголовной по ст.157 УК РФ.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]