Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Руководитель коммерческой организации стал фигурантом уголовного дела

Руководитель коммерческой организации стал фигурантом уголовного дела

15:07 05 октября 9026 Пожаловаться на новость
Источник: r50.fssprus.ru

Генеральный директор коммерческой организации-должника привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

В Чеховском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Московской области дознавателем было возбуждено уголовное дело в отношении действующего генерального директора организации-должника по ч.2 ст.315 УК РФ за неисполнение в рамках исполнительного производства решения Арбитражного суда Московской области об обязании коммерческой организации исполнить законное требование её прежнего руководителя и предоставить ему копии учредительных, бухгалтерских и иных документов общества с ограниченной ответственностью.

В ходе дознания было установлено, что подозреваемый - действующий генеральный директор организации - был проинформирован о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого его предупредили об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Однако, осознавая противоправный характер своих действий, никаких мер к исполнению вступившего в законную силу решения суда не принимал и требуемые документы взыскателю не представлял. В связи с этим, он неоднократно привлекался к административной ответственности по чч. 1 и 2 ст.17.15 КоАП РФ за неисполнение требований исполнительного документа.

После возбуждения уголовного дела генеральный директор коммерческой организации всё же исполнил решение суда, а также возместил взыскателю ущерб, причиненный своим бездействием.

Результат — ранее вынесенное решение Арбитражного суда Московской области исполнено, исполнительное производство окончено фактическими исполнением.

Справочно: ч.2 ст.315 УК РФ – «Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению» наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]