Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы на 100 тысяч рублей оштрафовали юридическую организацию за неправомерные действия в отношении должника

Судебные приставы на 100 тысяч рублей оштрафовали юридическую организацию за неправомерные действия в отношении должника

Источник: r50.fssprus.ru

За частые звонки заемщику назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей организации, осуществляющей деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и включенной в государственный реестр.

 

В ГУФССП России по Московской области обратилась жительница Подмосковья с заявлением о фактах нарушения Федерального закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Гражданка пожаловалась, что на ее мобильный телефон поступают многочисленные звонки и текстовые сообщения. В ходе административного расследования сотрудниками Службы установлено, что организация, внесенная в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (https://fssp.gov.ru//gosreestr_jurlic), при взаимодействии с заемщиком превысила допустимое количество звонков и смс-сообщений. В соответствии с законодательством Российской Федерации подобные действия влекут за собой административную ответственность. На основании изложенных доводов и собранных доказательств, постановлением ГУФССП России по Московской области, юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Напоминаем, что при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, профессиональные взыскатели вправе использовать личные встречи, телефонные переговоры, текстовые, голосовые, телеграфные сообщения, почтовые отправления.

Однако не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22.00 до 08.00, в выходные и праздничные дни с 20.00 до 09.00, проведение личных встреч более одного раза в неделю, проведение телефонных переговоров более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц, отправка сообщений более двух раз в сутки, четырех раз в неделю и шестнадцать раз в месяц.

Главное Управление Федеральной службы судебных приставов напоминает, что обратиться в ГУФССП России по Московской области можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения или в ходе личного приема по адресу: 143400, г. Красногорск, ул. Речная, д. 8, а также через интернет-приемную на официальном интернет-сайте Главного управления (r50.fssp.gov.ru), контактный телефон: 8(498)-568-98-30.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]