Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Ногинска, возбудив уголовное дело, взыскали более полумиллиона рублей задолженности по алиментам

Судебные приставы Ногинска, возбудив уголовное дело, взыскали более полумиллиона рублей задолженности по алиментам

17:52 05 декабря 9055 Пожаловаться на новость
Источник: r50.fssprus.ru

1 179 уголовных дел возбудили дознаватели ГУФССП России по Московской области с начала текущего в отношении неплательщиков алиментов, и это на 85 дел больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Ногинском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Московской области на исполнении находится исполнительное производство о взыскание алиментных платежей. По решению суда мужчина должен ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере ¼ части заработка или иного дохода, а также 5 000 рублей матери своего ребёнка до достижения им 3-летнего возраста.

Должник, достоверно зная о вступившем в силу решении суда и возбужденном исполнительном производстве, неоднократно в течение более двух месяцев допускал неуплату без уважительны причин. В связи с этим в рамках исполнительного производства судебные приставы в отношении должника применили весь комплекс мер, предусмотренный законодательством Российской Федерации. В том числе сотрудники органа принудительного исполнения в отношении алиментообязанного составили протокол об административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Суд в качестве наказания назначил мужчине 20 часов обязательных работ.

Однако даже после этого мужчина продолжил уклоняться от уплаты алиментов, что привело к образованию задолженности в размере 502 тысяч рублей. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, дознаватель Ногинского районного отделения судебных приставов в отношении должника возбудил уголовное дело.

Через два дня должник по алиментам, уже в статусе подозреваемого, в счет погашения долга по алиментам перечислил часть денежных средств на депозитный счет отделения судебных приставов. Далее в течение месяца четырьмя платежами вся сумма алиментной задолженности была погашена. Но несмотря на это уголовное дело было направлено в суд. Рассмотрев представленные материалы и приняв во внимание факт погашения задолженности, суд прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. Исполнительное производство находится на контроле судебных приставов.

 

Справочно: С 10 января 2022 года действуют поправки в ст.5.35.1 КоАП РФ и изменения в ст.157 УК РФ, в соответствии с которыми алиментообязанный в случае полного погашения задолженности по алиментам может избежать административной и уголовной ответственности.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]