Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Неустойка по алиментам: порядок начисления и взыскания

Неустойка по алиментам: порядок начисления и взыскания

Источник: r50.fssprus.ru

Неустойка по алиментам — это штрафная санкция для должника, который не исполняет свои обязательства, либо допускает просрочки и недоплаты. Такая мера гражданско-правового воздействия предусмотрена наравне с административной и уголовной ответственностью за несвоевременную уплату алиментов.

Содержание несовершеннолетних детей — обязанность обоих родителей. Однако порой добиваться ее исполнения приходится в принудительном порядке. Вынесение судом решения о взыскании алиментов и возбуждение исполнительного производства не всегда приводит к реализации права несовершеннолетних детей на получение содержания.

Несмотря на то, что судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства принимает полный комплекс мер принудительного исполнения, не всегда удается избежать образования алиментной задолженности.

Законом кроме административной и уголовной ответственности, за несвоевременную уплату алиментов предусмотрены меры гражданско-правового воздействия. Неустойка — это штрафная санкция для должника, который не исполняет свои обязательства, либо допускает просрочки и недоплаты.

Обязательная уплата алиментных платежей устанавливается решением суда или алиментным соглашением. За неисполнение судебного решения о взыскании алиментов неустойка начисляется в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ. Алиментное соглашение же может предусматривать договорной размер неустойки, отличный от установленного семейным законодательством. Если же соглашением между родителями не установлен размер ответственности за неуплату или просрочку, применяется размер пени по алиментам, установленный ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Порядок определения задолженности по алиментам регламентирован ст.113 Семейного кодекса РФ. Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем, который ведет исполнительное производство в отношении должника, исходя из размера алиментов, установленных судом, или соглашением сторон об уплате алиментов.

Если в период образования долга по алиментам должник нигде не работал или не представил документы, подтверждающие размер своего заработка, расчет производится судебным приставом исходя из размера среднемесячной заработной платы в России на момент взыскания задолженности (по данным ГОСКОМСТАТА). На основании такого расчета судебный пристав-исполнитель выносит постановление об установлении размера задолженности по алиментам и предоставляет взыскателю на руки для обращения в суд.

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п.2 ст.115 СК РФ судебный пристав производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства. Сам расчет неустойки осуществляется в судебном порядке. Учитывая размер процента неустойки, даже при небольшом периоде задержки выплат, может набежать весьма значительная неустойка.

Суд также может уменьшить размер неустойки с учетом материального, и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Однако уклоняющейся стороне необходимо объяснить суду причины возникновения задолженности и доказать отсутствие своего виновного поведения. Конкретного списка уважительных причин закон не содержит.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]