Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Был алиментщиком, стал уголовником

Был алиментщиком, стал уголовником

Источник: r50.fssprus.ru

Судебные приставы Подмосковья возбудили уголовное дело в отношении должника по алиментам за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту и оставленного ему на ответственное хранение.

Согласно судебному решению, вынесенному мировым судьей, 34-летний житель Шатурского района Московской области обязан ежемесячно уплачивать алименты на содержание своей 13-летней дочери до ее совершеннолетия в размере ¼ части заработка или иного дохода.

В рамках исполнительного производства, возбужденного в Шатурском районном отделения ГУФССП России по Московской области, в отношении должника были применены все меры принудительного взыскания. Так с целью принуждения к погашению задолженности судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество, принадлежащее должнику. Стоимость арестованного имущества не превышала 30 тысяч рублей, а потому оно было оставлено на ответственное хранение должнику. Гражданин был предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ.

Через месяц в ходе проверки сохранности арестованного имущества было установлено, что должник продал его без согласия судебного пристава-исполнителя и его местонахождение не известно.

На основании рапорта судебного пристава-исполнителя дознаватель Шатурского РОСП в отношении должника по алиментам возбудил уголовное дело по ч.1 ст.312 УК РФ. В ходе дознания факт совершения должником незаконных действий с арестованным имуществом, вверенным ему на ответственное хранение, был установлен.

Мировой судья Шатурского судебного района, рассмотрев обвинительный акт, признал должника по алиментам виновным в совершении преступления — незаконные действия (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача) имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]