Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Удобные электронные сервисы ФССП на портале Госуслуг

Удобные электронные сервисы ФССП на портале Госуслуг

17:23 08 февраля 8866 Пожаловаться на новость
Источник: r50.fssprus.ru

В 2022 году более чем в 4 раза увеличилось число обращений, подаваемых сторонами исполнительного производства в ГУФССП России по Московской области посредством сервисов ФССП на портале Госуслуг. Так в прошлом году от граждан и юридических лиц через портал Госуслуг поступило более 1 миллиона обращений. В том числе свыше 208 тысяч заявлений о наличии и о ходе исполнительных производств.

На портале Госуслуг для пользователей реализована возможность подачи должностному лицу Главного управления заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству. С помощью сервиса ФССП граждане могут:

- узнать информацию о долгах, о ходе исполнительного производства, о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества (например, в праве выезда за пределы страны или на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств),

- подать заявление на сохранение прожиточного минимума,

- обратиться в Службу или подать жалобу,

- записаться к приставам на прием.

Сервисы ФССП России позволят гражданам узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, а также принять меры по погашению долга.

Для юридических лиц на портале Госуслуг функционирует сервис делегирования полномочий. Он позволяет руководителям юридических лиц выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление государственных услуг ФССП России. Сотрудники, которым делегированы полномочия, могут с помощью личного кабинета организации подавать заявления на портале Госуслуг. Доверенность требуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Делегировать полномочия можно любому сотруднику организации с подтверждённой учётной записью на портале Госуслуг.

ГУФССП России по Московской области напоминает, что электронные сервисы ФССП России на портале Госуслуг значительно повышают удобство подачи обращений к судебным приставам, а также уменьшают риски мошенничества. Призываем пользоваться только официальными источниками для получения достоверной информации о наличии задолженности, такими как «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области https://r50.fssp.gov.ru/ и порталом Госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected].gov.ru