Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Подмосковья взыскали алименты, возбудив уголовное дело

Судебные приставы Подмосковья взыскали алименты, возбудив уголовное дело

Источник: r50.fssprus.ru

321 млн 259 тыс рублей задолженности по алиментам взыскали судебные приставы Подмосковья с начала текущего года. Это стало возможным, в том числе и в результате составления 493 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей, а также возбуждения в отношении неплательщиков алиментов 203 уголовных дел по ст.157 УК РФ.

В Озерском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Московской области на исполнении находится исполнительное производство о взыскание алиментных платежей. По решению суда мужчина должен ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере ¼ части заработка или иного дохода.

Должник, достоверно зная о вступившем в силу решении суда и возбужденном исполнительном производстве, неоднократно в течение более двух месяцев допускал неполную уплату алиментов без уважительных причин. Официально нигде не работая, он ограничивался перечислением денежных средств в размере чуть более 1 500 рублей. Тогда как алименты у официально не трудоустроенного должника взыскиваются по среднемесячной заработной плате по России, установленной Росстатом. А значит гражданин должен был ежемесячно уплачивать своему ребенку более 15 тысяч рублей.

Согласно поправкам, действующим с начала прошлого года, неполная уплата алиментов является административным правонарушением и виновный привлекается к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Поэтому в рамках исполнительного производства судебные приставы в отношении должника составили административный протокол по части 1 указанной статьи. Суд в качестве наказания назначил гражданину 100 часов обязательных работ, которые он отработал, расчищая улицы и дворы от снега.

В связи с тем, что даже после этого должник продолжил уклоняться от уплаты алиментов, он накопил задолженность в размере 363 тысяч рублей. Дознаватель Озерского районного отделения судебных приставов, принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, возбудил в отношении должника уголовное дело.

Уже в ходе судебного разбирательства должник перечислил на счет матери своего ребенка всю сумму задолженности по алиментам. Приняв во внимание факт полного погашения задолженности, суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

В настоящее время с должника будут взыскивать текущие платежи по алиментам, размер которых составляет 15 765 рублей. Исполнительное производство находится на контроле у судебных приставов.

 

Справочно: С 10 января 2022 года действуют поправки в ст.5.35.1 КоАП РФ и изменения в ст.157 УК РФ, в соответствии с которыми алиментообязанный в случае полного погашения задолженности по алиментам может избежать административной и уголовной ответственности.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]