Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Подмосковья передали ребенка матери

Судебные приставы Подмосковья передали ребенка матери

Источник: r50.fssprus.ru

Во исполнение решения суда судебные приставы Главного управления ФССП России по Московской области передали матери 9-летнего сына, которого у нее выкрал отец ребенка и не давал общаться три года.

После развода бывшие супруги не смогли мирно договориться о том, с кем будет жить их тогда еще 6-летний сын. Каждый из них без предупреждения забирал ребенка. В итоге дело дошло до того, что отец увез сына в неизвестном направлении. Тогда женщина обратилась в Черемушкинский районный суд г.Москвы, который удовлетворил ее требование и вынес решение отобрать несовершеннолетнего ребенка у бывшего мужа и передать на воспитание матери.

Во исполнение данного решения суда в Специализированном межрайонном отделении по исполнению отдельных исполнительных действий и разыскных заданий ГУФССП России по Московской области было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы должным образом уведомили должника о возбуждении исполнительного производства и выставили ему требование об исполнении судебного решения. В связи с тем, что гражданин не исполнял его, судебные приставы неоднократно привлекали его к административной ответственности по чч.1 и 2 ст.17.15 КоАП РФ.

Однако должник в скором времени и вовсе начал скрываться. Неоднократные выходы по всем известным адресам возможного пребывания гражданина и ребенка не дали желаемый результат. В связи с этим судебный пристав-исполнитель вынес постановление об исполнительном розыске, и должник с сыном были объявлены в федеральный розыск, что не позволило вывезти несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации.

В розыске наравне с судебными приставами ГУФССП России по Московской области были задействованы сотрудники сразу нескольких структур – Следственного комитета Российской Федерации, Главных управлений СК России по Москве и по Московской области, Московский уголовный розыск.

Наряду с обязательными исполнительно-разыскными действиями в рамках разыскного дела информация о должнике и ребенке была размещена в том числе и в социальных сетях.
В результате проверки большого количества сообщений от подписчиков различных групп стал известен предположительный адрес съемной квартиры, в которой проживал должник с сыном.

В результате грамотно организованных исполнительных действий передача ребенка матери состоялась в спокойной обстановке. «Мама, я очень скучал» - это были первые слова, которые сказал уже 9-летний сын своей маме после трех лет разлуки.

Благодаря слаженным действиям сотрудников различных правоохранительных органов судебное решение было исполнено – права несовершеннолетнего ребенка на общение с обоими родителями восстановлены.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(495) 580-59-38, e-mail: smi@r50.fssp.gov.ru