Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за частые звонки

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за частые звонки

Источник: r50.fssprus.ru

По результатам административного расследования, проведенного судебными приставами Подмосковья, организация, включенная в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, признана виновной в административном правонарушении и обязаны выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

В Главном управлении ФССП России по Московской области по требованию Прокуратуры Московской области, в которую с жалобой на частные телефонные звонки от коллекторов обратилась пенсионерка, в отношении юрлица было проведено контрольно-надзорное мероприятие на предмет наличия нарушений требований Федерального закона №230-ФЗ.

На приеме в Главном управлении пенсионерка подтвердила, что на ее абонентский номер поступали многочисленные звонки от сотрудников организации с требованием возврата просроченной задолженности ее супруга – инвалида 2 группы.

Приказом руководителя Главного управления была назначена внеплановая документарная проверка организации. В ходе административного расследования сотрудники отдела по ведению государственного реестра и контролю за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, установили, что действительно сотрудники организации осуществляли назойливые звонки, злоупотребляя их частотой, используя так называемый «автодозвон».

На основании собранных доказательств постановлением ГУФССП России по Московской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 14.57 КоАП РФ и привлечено к ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. Причинение беспокойства беспрерывными звонками нарушает неприкосновенность частной жизни, отнесенной законодательством к нематериальным благам, подлежащим защите всеми предусмотренными законом способами. Для привлечения к административной ответственности достаточно самого действия независимо от наступления каких-либо последствий.

Справочно: В рамках действующего законодательства сотрудник ГУФССП России по Московской области наделены полномочиями рассматривать обращения граждан, проводить проверки и привлекать к административной ответственности юридические лица. По итогам 4 месяцев 2023 года по делам об административных правонарушениях в отношении юридических лиц составлено 75 протоколов, и общая сумма наложенных штрафов составила порядка 3 млн рублей.

Напоминаем, что обратиться в ГУФССП России по Московской области можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения или в ходе личного приема по адресу: 143400, г. Красногорск, ул. Речная, д. 8, а также через интернет-приемную на официальном интернет-сайте Главного управления (r50.fssp.gov.ru), контактный телефон: 8(498)-568-98-30.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]