Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные решения должны исполняться

Судебные решения должны исполняться

Источник: r50.fssprus.ru

Областные управления двух федеральных ведомств обсудили вопросы взаимодействия и оперативного обмена информацией при исполнении судебных решений.

В Главном управлении ФССП России по Московской области прошло совместное совещание сотрудников территориальных управлений двух федеральных ведомств – службы судебных приставов и службы исполнения наказаний. Такие рабочие встречи проводятся на регулярной основе.

На повестку дня данного совещания был вынесен вопрос об оперативном обмене информацией в отношении должников, состоящих на учете в филиалах Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Московской области. Такой обмен необходим при работе с осужденными гражданами, которых суд обязал возмещать вред, причиненный преступлением.

В результате обсуждения данного вопроса было решено на постоянной основе проводить сверку должников, состоящих на учете в филиалах службы исполнения наказаний, и обновлять информацию об исполнении или неисполнении ими решений суда о возмещении ущерба (вреда), причиненного преступлением. В зависимости от наличия или отсутствия у осужденного неисполненных обязательств по возмещению указанного вреда будет решаться вопрос о направлении в суд представлений об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, в том числе по трудоустройству, а также об отмене условного осуждения и снятия судимости в отношении условно осужденных.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством суд может отменить условное осуждение и заменяет его реальным исполнением наказания по приговору, если условно осужденный систематически не исполняет возложенные на него судом обязательства, в частности по возмещению вреда, причинённого преступлением.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: smi@r50.fssp.gov.ru