Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Запрет на выезд за четыре штрафа

Запрет на выезд за четыре штрафа

Источник: r50.fssprus.ru

Судебные приставы Подмосковья с начала 2023 года взыскали 632 млн 755 тысяч рублей задолженностей по административным штрафам ГИБДД.

Даже небольшой штраф ГИБДД в размере 500 рублей, не оплаченный своевременно, может принести много неприятных сюрпризов и дополнительные санкции. А из-за четырех штрафов, неуплаченных вовремя, должника могут ограничить в праве выезда за границу.

 Если при наличии штрафа гражданин не производит его оплату в 60-дневный срок, установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации для добровольного исполнения, документ поступает на принудительное исполнение в ГУФССП России по Московской области. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель применяет комплекс мер принудительного взыскания — выносит постановление об аресте банковского счета должника, обращает взыскание на его заработную плату и иные доходы, выносит постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества, в том числе и автомобиля, принадлежащего должнику.

Кроме того, в случае неисполнения требований исполнительного документа в пятидневный срок после получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства с должника взыскивается исполнительский сбор, размер которого равен 7 % от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа – это еще дополнительно 1 тыс. рублей.

Таким образом вовремя неуплаченный 500-рублевый штраф оборачивается задолженностью на сумму 2 500 рублей. А при наличии четырех таких штрафов суд по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя может вынести решение о временном ограничении должника в правах пользовании им специальным правом и выезде за пределы Российской Федерации.

Выбирать водителям: или выплачивать штраф в добровольном порядке, или ждать, когда к делу приступят судебные приставы.

На официальных интернет-сайтах Главного управления ФССП России по Московской области, Управления ГИБДД ГУ МВД по Московской области и на интернет-портале Единого портала государственных и муниципальных услуг находятся электронные сервисы, при помощи которых жители Подмосковья могут получить актуальную информацию о наличии неоплаченных административных штрафов, а также возбужденных в отношении них исполнительных производствах.

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(495) 580-59-38, e-mail: [email protected]