Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Вину признал – алименты выплатил

Вину признал – алименты выплатил

Источник: r50.fssprus.ru

712 тысячи рублей задолженности по алиментам выплатил житель Подмосковья на содержание двоих детей после того, как судебные приставы возбудили в отношении него уголовное дело.

Во исполнение решения суда в отношении жителя Долгопрудного было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание двоих сыновей 2014 и 2015 гр. в размере одного прожиточного минимума на каждого ребенка до их совершеннолетия ребенка.

В рамках исполнительного производства судебные приставы Долгопрудненского городского отделения ГУФССП России по Московской области применили к должнику комплекс мер принудительного взыскания. В связи с тем, что должник неоднократно в течение более двух месяцев допускал неуплату алиментов без уважительных причин, сотрудники органа принудительного исполнения составили в отношении алиментообязанного протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд в качестве наказания назначил должнику по алиментам 20 часов обязательных работ.

Однако даже после привлечения к административной ответственности должник образовавшуюся задолженность не погасил, к уплате текущих алиментов в полном объеме не приступил. С целью уклонения от уголовной ответственности он осуществлял лишь незначительные выплаты денежных средств, размер которых был значительно меньше суммы, установленной исполнительным документом.

В результате дознаватель Долгопрудненского городского отделения судебных приставов в отношении алиментообязанного возбудил уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. На судебном заседании должник согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, представил документы, подтверждающие полное погашение задолженности по алиментам, и попросил об освобождении его от уголовной ответственности. Суд, изучив материалы дела, счел возможным прекратить уголовное дело.

В настоящее время задолженность по алиментам в размере 712 тысяч рублей погашена в полном объеме. Исполнительное производство о взыскании текущих алиментных платежей находится на контроле судебных приставов.

 

Пресс-служба                                                                          

ГУФССП России по Московской области                         

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: smi@r50.fssp.gov.ru