Воронеж ПРОИСШЕСТВИЯ

Бывший ветеринарный врач осуждена за халатность

Бывший ветеринарный врач осуждена за халатность

Источник: voronezh.sledcom.ru

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом  достаточными для вынесения  приговора в отношении 43-летней местной жительницы, бывшего ветеринарного врача 2 категории отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного контроля на рынках БУ ВО «Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что в нарушение действующего ветеринарного законодательства житель Панинского района в августе 2023 года забил одну единицу крупного рогатого скота, принадлежащую его родной сестре, содержавшуюся в ее личном подсобном хозяйстве. Животное для вакцинации против сибирской язвы, проводившейся в апреле 2023 года, предоставлено не было, забито на личном подворье, а не в специально отведенном месте, для профилактического и предубойного осмотра государственному ветеринарному врачу не предоставлялось. Полученное мясо продано перекупщикам мясной продукции, которые с указанного времени хранили, а впоследствии реализовали его через знакомого на одном из рынков города Воронежа.

12 августа 2023 года ветеринарный врач, будучи достоверно осведомленной об отсутствии ветеринарно-сопроводительного документа и не проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, допустила вышеуказанное мясное сырье для последующей реализации на территории рынка. По результатам исследования указанного мяса обнаружен возбудитель «Сибирской язвы».

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей, протоколы осмотров и выемок, иных следственных и процессуальных действий. На предварительном следствии женщина признала вину в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.