
В Воронеже женщина продала квартиру по указке мошенников, обвиняющих ее в госизмене
За прошедшие выходные дни на территории региона от действий мошенников пострадало двенадцать граждан и еще у двух похищены денежные средства с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 8,5 миллионов рублей.
В дежурную часть ОМВД России по Семилукскому району обратилась 69-летняя женщина, которая рассказала о звонке неизвестного сотрудника правоохранительных органов. Звонящий сообщил, что у них имеется информация, что мошенники завладели данными ее банковской карты, стали оформлять кредиты и отправлять деньги на финансирование преступных действий недружественного государства. Неизвестный пояснил, что необходимо поучаствовать в оперативных мероприятиях и помочь наказать аферистов. Далее с женщиной связался сотрудник службы безопасности банка и пояснил, что в финучреждении необходимо взять новые кредиты, чтобы погасить счета мошенников, иначе, потерпевшую могут обвинить в госизмене.
На следующий день вновь позвонил правоохранитель и сказал, что денежных средств недостаточно, для решения вопроса необходимо продать имущество, записанное на ее имя. Женщина сказала, что в ее собственности есть квартира. Она выслала документы. Недвижимость была продана в течение нескольких дней по заниженной цене. Деньги она также перевела на различные счета.
Всего ущерб потерпевшей составил 4 275 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.