В Нижнедевицом районе полицейские изъяли у местного жителя почти тысячу боевых патронов
Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Нижнедевицкому району была получена информация о том, что 51-летний местный житель незаконно хранит боеприпасы.
При обыске домовладения подозреваемого, расположенного в поселке Нижнедевицк на улице Солнечная, полицейские обнаружили и изъяли в спальне, в нижней части трельяжа, два полимерных пакета с предметами: в одном — 487 штук, в другом — 491 штука, общее количество составило 978 патронов.
Изъятые вещественные доказательства были направлены на баллистическую экспертизу. Согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, все изъятые предметы являются боевыми (военными) патронами центрального боя калибра 5,45×39 мм с обыкновенными пулями в количестве 978 штук, предназначенными для выстрела из боевого нарезного оружия и пригодными для производства выстрела.
В отделе полиции фигурант признал свою вину и пояснил, что патроны приобрёл около 15 лет назад на рынке в городе Воронеже и хранил без цели сбыта до момента их обнаружения.
Отделом дознания в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».
В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.