«Кроссовки с историей»: воронежские оперативники задержали подозреваемого в совершении мошенничества с онлайн-покупкой
Сотрудниками уголовного розыска ОП № 4 УМВД России по г. Воронежу установлен подозреваемый, совершивший мошеннические действия в отношении жителя областного центра.
По предварительным данным, в середине марта текущего года, 49-летний местный житель, решил приобрести себе новую пару кроссовок через одну из популярных онлайн-платформ. Заинтересовавшись объявлением о продаже кроссовок стоимостью 21 тысячу рублей, мужчина связался с продавцом. В ходе общения ему был направлен QR-код для оплаты товара. После совершения платежа, ожидая получить заветную покупку, потерпевший получил посылку. Однако, к его разочарованию, вместо новых кроссовок в коробке оказались старые и изношенные. Попытки связаться с недобросовестным продавцом оказались тщетными – его страница на платформе была удалена.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленник был задержан на территории Республики Хакасия. Им оказался ранее не судимый 18-летний молодой человек. Подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что совершил мошенничество с целью получения легкого заработка, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.