Фантомная покупка: мошенники продали жительнице Рамонского района автомобиль-призрак
За минувшие сутки на территории Воронежской области от действий киберпреступников пострадало пяти граждан и еще у одного похищены денежные средства с банковской карты. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 4 миллионов рублей. Накануне, в дежурную часть ОМВД России по Рамонскому району обратилась 51-летняя местная жительница, которая стала жертвой аферистов. Установлено, что в конце мая текущего года, потерпевшая решила приобрести автомобиль. В одном из мессенджеров она подписалась на сообщество с актуальной для нее информацией, где, перейдя по ссылке попала на чат с менеджером, которой написала о желании приобрести автомобиль. Менеджер стал ей присылать варианты дорогих иномарок, из которых заявительница выбрала автомобиль марки «Шкода Кодиак», стоимостью 2320000 рублей. Далее, лжеменеджер сообщил, что автомобиль находится на таможне. Под предлогом совершения сделки он истребовал у заявительницы три платежа на общую сумму 3 070 000 рублей, включая плату за растаможивание (696 000 рублей), перевод владельцу (1 574 000 рублей) и утилизационный сбор (800 000 рублей). Потерпевшая выполнила требования и перевела денежные средства. Схему обмана продолжили новые участники: используя различные вымышленные имена и легенды о транспортировке автомобиля, злоумышленники выманили у потерпевшей ещё 1,2 млн рублей, после чего на связь больше не выходили. Общий ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил 3 870 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.