
Конституционный суд РФ разрешил наследовать обязанность по выплате компенсации морального вреда
Конституционный суд Российской Федерации принял важное решение, которое может изменить подход к компенсации морального вреда. Теперь обязанность по выплате такой компенсации может перейти к наследникам виновного лица, если тот скончался до завершения судебного разбирательства. При этом ответственность наследников ограничивается стоимостью полученного ими наследства.
Поводом для рассмотрения дела стала трагедия в Башкортостане. После гибели женщины её дети обратились в суд с требованием компенсировать моральный вред. Однако обвиняемый в преступлении скончался в следственном изоляторе до вынесения приговора. Тогда потерпевшие обратились с исками к его наследникам. Суды первой инстанции поддержали их требования, однако Верховный суд Башкортостана отменил это решение, указав, что подобная обязанность не может переходить по наследству.
Конституционный суд РФ пришёл к выводу, что статья 1112 Гражданского кодекса не противоречит Конституции и не препятствует возложению на наследников обязанности компенсировать моральный вред. Суд отметил, что права потерпевших должны быть защищены, даже если виновный не дожил до окончания судебного процесса. При этом размер ответственности наследников не может превышать стоимость наследственного имущества.
Теперь наследники могут быть обязаны выплатить компенсацию морального вреда за умершего родственника, если тот причинил вред другому человеку. Размер выплат ограничен стоимостью наследства. Решение распространяется и на аналогичные споры, которые уже рассматриваются в судах.
Ранее суды исходили из того, что компенсация морального вреда — личная обязанность виновного, которая не может переходить к наследникам. Теперь подход изменился: права потерпевших получили дополнительную защиту, а возможность получить компенсацию сохраняется даже в случае смерти причинителя вреда.