
Программа льготного лизинга на суда на сжиженном природном газе может быть расширена
С предложением о расширении программы выступила компания «Газпром СПГ технологии». По информации из открытых источников, она направила соответствующее обращение в Минпромторг России. Суда, работающие на сжиженном природном газе, предлагается включить в программу льготного лизинга АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
Инициатива совпала с недавними заявлениями правительства о приоритетном развитии экологически чистого транспорта. На прошлой неделе вице-премьер Денис Мантуров подтвердил, что в рамках господдержки до конца 2025 года планируется запустить дополнительные меры стимулирования судостроительной отрасли, в том числе в сегменте судов нового поколения.
По оценкам экспертов, сжиженный природный газ – это одно из ключевых решений для сокращения выбросов в морских и речных портах. Использование СПГ позволяет снизить количество вредных выбросов по сравнению с традиционными видами топлива, что соответствует курсу на «зеленую» экономику.
Ранее Минтранс России сообщил, что в программу экологической модернизации портовой инфраструктуры на 2025-2027 годы войдут отдельные меры для поддержки судов на альтернативных энергоносителях.