
Путин освободил Дмитрия Козака от поста замглавы Администрации президента
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Дмитрия Козака от должности заместителя руководителя администрации президента РФ. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.
Козак занимал этот пост с января 2020 года, а ранее работал в команде Путина на различных высоких должностях — в правительстве, Администрации президента, был полпредом и курировал ключевые интеграционные вопросы.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Козак подал заявление об уходе по собственному желанию. В августе структура администрации главы государства была оптимизирована: два управления, принадлежавшие к кругу ответственности Козака, реорганизованы, а их полномочия переданы Сергею Кириенко.
Кадровое решение совпало по времени с выдвижением нового генпрокурора и перераспределением сфер влияния в аппарате президента. Козак рассматривает предложения о переходе в бизнес и, возможно, на пост полпреда президента в СЗФО.