Тамбовская область демонстрирует рост в сфере промышленности и АПК
Глава Тамбовской области Евгений Первышов провел совещание, посвященное итоговым результатам социально-экономического развития региона за первые десять месяцев 2025 года. Отчет представил исполняющий обязанности министра инвестиционной и экономической политики области Иван Сафронов.
Он отметил, что макроэкономические показатели Тамбовской области демонстрируют уверенный рост. Так, за указанный период регион занял четвертое место в Центральном федеральном округе по индексу промышленного производства с показателем роста 104,8%. Прогнозируемый годовой показатель составит около 104,5%.
Объем отгруженной промышленной продукции вырос на 10,4%, составив 362 млрд рублей.
Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось почти на 10%, демонстрируя перспективы дальнейшего увеличения на конец года до 14,7%.
Стоимость валовой продукции сельского хозяйства превысила отметку в 226 млрд рублей, благодаря росту сборов зерновых культур, сахарной свеклы и сои.
Кроме того, объем розничной торговли продолжает расти, увеличившись на 23,5 млрд рублей и достигнув отметки в 260,6 млрд рублей за десять месяцев. Региональные рынки сохраняют высокую активность в рамках Центрального федерального округа, занимая первое место по числу ярмарочных мероприятий и пятую позицию по количеству действующих розничных рынков.
Также отмечается значительный прогресс в жилищном строительстве. За десять месяцев года построено 350 тыс. кв. метров жилья, что превышает показатели прошлого года на 4%. К концу года будет введено 418 тыс. кв.метров, что соответствует показателю, который установлен для региона по федеральному проекту «Жилье».
Реальные доходы населения поддерживаются ростом заработной платы: среднемесячная номинальная зарплата за январь-сентябрь увеличилась более чем на 14% и составила 63 тысячи рублей. На рынке труда также сохраняется стабильная ситуация. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,2%, а спрос на работников превышает предложение.
Первышов подчеркнул важность постоянного привлечения инвестиций и сохранения высоких темпов экономического роста.