Липецкий «Сентябрь» отсудил проценты за недопоставку рапса у тверской компании
Арбитражный суд Липецкой области частично поддержал липецкую агрокомпанию «Сентябрь» в споре с тверским «Альтаиром». С поставщика взыщут 20,5 млн рублей — проценты за пользование предоплатой, неустойку за просрочку поставки и судебные расходы. Остальные требования отклонили, следует из карточки дела.
Все началось с договора от июля 2024 года: «Альтаир» должен был поставить 4 тысячи тонн рапса на 140 млн рублей при полной предоплате. «Сентябрь» перевел деньги, но получил только 1,4 тысячи тонн на 48 млн рублей. Остальное тверская компания не доставила, сославшись на неурожай.
Липецкие аграрии подали иск в марте 2025 года почти на 105 млн рублей — требовали вернуть предоплату, проценты за пользование деньгами и штрафы за задержку. В процессе уточнили суммы, отказались от части требований и добавили неустойку за отказ от договора. Итоговой суммой взыскания утвердили 22 млн рублей.
Основная сумма аванса в 75,1 млн рублей была возвращена «Альтаиром» после подачи иска. В итоге суд признал законными требования о процентах за коммерческий кредит и части неустойки за просрочку. Требование о штрафах за односторонний отказ было отклонено — суд отметил, что отказ от исполнения контракта не был формальным.
Получить оперативный комментарий на момент публикации не удалось.
ООО «Сентябрь» зарегистрировано в 2010 году в Липецке. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности общества – оптовая торговля зерном. Учредителем является Татьяна Жебоедова, а директором выступает Роман Малыгин. В 2024 году выручка компании достигла 21,7 млрд рублей, а чистая прибыль – 501,3 млн рублей.
ООО «Альтаир» зарегистрировано в 2010 году в Тверской области. Уставный капитал составляет более 500 млн рублей. Основной вид деятельности общества – выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Учредителем является Ирина Смирнова. А директором выступает Сергей Варнавский. В 2024 году выручка компании достигла 359,8 млн рублей, а чистая прибыль – 66,6 млн рублей.