Ракета «Воронеж» получит двигатель НК-3 с возможностью двукратного запуска
Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха на международном форуме «Технопром» в Новосибирске впервые представит полноразмерный макет жидкостного ракетного двигателя НК-3. Разработка предназначена для сверхлегкой ракеты-носителя «Воронеж».
Двигатель тягой 4,5 тонны создается предприятием «ОДК-Кузнецов» для применения на первой и второй ступенях ракеты. На первой ступени предполагается установить 12 двигателей НК-3, на второй — один двигатель с высотным соплом и возможностью двукратного запуска. Часть силовых установок планируется оснастить системой управления вектором тяги для корректировки траектории полета.
В качестве прототипа камеры двигателя используется задел по рулевому агрегату серийного РД-107А для ракет семейства «Союз». Остальные узлы, включая насосы, турбину, газогенератор, агрегаты автоматики и системы запуска и останова, проектируются с нуля. Эскизный проект уже выполнен, сейчас ведется разработка рабочей конструкторской документации.
На стенде ОДК будет показан макет второй ступени ракеты с НК-3 в натуральную величину: ее длина составит 4,1 м, диаметр — 2,05 м. Автономные и огневые испытания планируется проводить на действующей производственной базе «ОДК-Кузнецов».
НК-3 разрабатывается в рамках соглашения ОДК и венчурного фонда «Восход» по созданию космического ракетного комплекса «Восход». Заказчиком выступает разработчик ракеты «Воронеж» — ООО «3Д Исследования и разработки». XIII форум «Технопром» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа.