Операторам продлили разрешения на частоты с сохранением требований к покрытию
Государственная комиссия по радиочастотам продлила «Билайну», «Мегафону» и МТС разрешения на использование частот для стандартов GSM, 3G и LTE — в основном до конца 2027 года. Об этом сообщили в Минцифры.
За операторами сохраняется обязательство до 31 марта 2027 года обеспечить связью населенные пункты с численностью от 1 тыс. человек в диапазоне 900 МГц и от 2 тыс. человек — в диапазонах 1800 и 2100 МГц.
Операторам, нарушающим график покрытия, ограничат установку новых базовых станций в соответствующем регионе за пределами населенных пунктов, которые еще не обеспечены мобильным интернетом. Ограничение будет действовать до подключения таких населенных пунктов; исключение предусмотрено для оборудования, необходимого для покрытия федеральных трасс.
С 2027 года Минцифры намерено проверять не только присутствие оператора в населенном пункте, но и фактическое качество связи. Если услуги недоступны или не соответствуют нормативам, обязательства сочтут невыполненными.