Воронежский зернотрейдер с выручкой 3,5 млрд рублей оказался между ликвидацией и банкротством
Воронежский зернотрейдер «Сан Агро» с выручкой 3,52 млрд рублей за 2025 год опубликовал уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. Аналогичное уведомление в отношении компании разместил Сбербанк.
Новые сообщения появились после решения единственного участника компании Вадима Солнцева о добровольной ликвидации. Как ранее писал «Абирег», ликвидация уже стала предметом спора с другим кредитором — банком «Национальный Стандарт». Тот опасался, что закрытие компании осложнит взыскание долга, и просил суд запретить связанные с ним регистрационные действия. Суд в конце августа отказал в обеспечительных мерах, указав, что принятый к рассмотрению иск и без отдельного запрета препятствует завершению ликвидации.
«Национальный Стандарт» требует с «Сан Агро» 335,9 млн рублей по кредитной линии, открытой в ноябре 2025 года. Банк также добивается обращения взыскания на заложенные активы компании, включая недвижимость и зерноперерабатывающее оборудование.
Кроме того, недавно воронежское ООО «Экогрэйн» подало заявление о признании «Сан Агро» банкротом. До этого кредитор выиграл три спора с трейдером на 2,2 млн рублей в совокупности.
ООО «Сан-Агро» зарегистрировано в 2011 году в Воронеже. Компания занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Уставный капитал – 11 тыс. рублей. За 2025 год выручка – 3,5 млрд рублей, чистая прибыль – 59,1 млн рублей. Ликвидатор – Дмитрий Сентищев, владельцем является Вадим Солнцев.