
Неизвестные снова пытаются осушить озеро Круглое в Воронеже
Неизвестные занялись осушением озера Круглое в воронежском микрорайоне Подгорное. Снятое кем-то из местных жителей видео стало появляться в соцсетях и телеграме начиная с вечера воскресенья, 29 июня.
– Уже четвёртый рейс у них, – не скрывал эмоций очевидец. – Вода и так убывает на глазах!
Те, кто живёт рядом, подозревают, что работы ведутся незаконно.
О различных скандальных ситуациях, связанных с водоёмом, TV Губерния рассказывала не раз. Летом 2021 года местные жители возмутились тем, что дорогу к озеру засыпали грунтом с близлежащей стройки, а подъезды оказались перекопаны. Несколькими годами ранее неизвестные при помощи строительной техники прорыли в северной части Круглого трёхметровый канал. Потоки воды устремились в Дон, частично размыв берег. Уровень водоёма понизился в среднем на полтора метра.
Весной 2023-го территорию рядом с Круглым на территории Рамонского района неизвестные засыпали строительным мусором. Того, кто сбрасывал мусор, местные жители уже вычислили. Это был житель Подгорного, видимо, работающий в Подклетном. Спустя почти год о ситуации с озером спросила жительница Воронежа на прямом эфире с губернатором Александром Гусевым. По её словам, ежедневно большие КамАЗы вываливали сыпучий грунт, сползающий в водоём.
– Это происходит на частной территории — к озеру пока не приближаются. Но мы понимаем, что водоём много раз хотели уничтожить и, видимо, построить какое-то жильё. Мы этого не допустим, – пообещал глава региона.
В августе 2024 года экологи совместно с полицией провели обследование участка, который прилегает к особо охраняемой природной территории. Специалисты обнаружили места, где грузовики привозили к озеру и сбрасывали мусор. Чуть позднее жители Подгорного пожаловались на стройку вокруг памятника природы областного значения. В октябре 2024-го экологи, чтобы предотвратить негативное влияние грунтов на озеро и обеспечить безопасность граждан, а также не допустить застройку территорий, направили информацию в администрацию Воронежа и ГУ МЧС по Воронежской области.
Прошло ещё несколько месяцев, и в феврале 2025-го вред, нанесённый озеру, стал для регионального Министерства природных ресурсов и экологии поводом подать иск в Левобережный районный суд к арендатору участка, примыкающего к водоёму. Предметом иска стали строительные работы на улицах Славы Алексеева и Флотская, а также неподалёку от дома №49 по улице Княжеская. Речь шла о планировке земельных участков с отсыпкой грунта. Работы, по мнению экспертов, причинили вред почвам в охранной зоне памятника природы. Ущерб составил 5 млн 677 тыс. рублей. Причём все попытки решить проблему, не доводя дело до суда, оказались безуспешны.