Воронеж ГОРОД

Какую оценку от федерального центра получил воронежский губернатор по итогам 2025 года

Какую оценку от федерального центра получил воронежский губернатор по итогам 2025 года

Источник: communa.ru
На оперативном  совещании в облправительстве министр экономического развития Воронежской области Людмила Запорожцева рассказала о результатах оценки эффективности деятельности губернатора и исполнительных органов региона по итогам 2025 года. 

Критерии такой оценки утверждаются  на высшем федеральном уровне. Для каждого показателя действует своя методика расчёта, установлены  плановые значения для субъектов РФ с учётом их социально-экономических и иных особенностей. Достижения региона и его главы в отчётном году влияют на распределение в следующем году денежных средств в виде межбюджетных трансфертов. 

Федеральная система оценки включает 21 показатель. По пяти показателям плановые значения не устанавливаются, но Администрация Президента РФ фиксирует уровень удовлетворённости жителей региона качеством государственного управления, условиями для занятий физкультурой и спортом, развитием добровольчества, патриотического воспитания, а также удовлетворённости участников СВО условиями для реабилитации, переобучения и трудоустройства.

Как отметила Людмила Запорожцева, по итогам 2025 года Воронежская область  выполнила и перевыполнила плановые значения по 12 показателям. А ещё по четырём плановые значения были достигнуты на уровне от 70,1% до 99,3%. 

Наиболее значительное перевыполнение – в 1,7 раза – по показателю качества среды для жизни в опорных населённых пунктах.  Значительный результат достигнут  также в строительной отрасли: объём ввода жилой и нежилой недвижимости  – 138,5% от планового значения. 

Серьёзного успеха, по словам министра, удалось добиться и в социальной сфере:

- По итогам 2025 года уровень бедности в регионе снизился до исторического минимума. По этому показателю Воронежская область вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации, заняв  десятое место.

Среди наиболее значимых результатов также -  работа по улучшению экологической ситуации. Показатель качества окружающей среды выполнен на 118% от плана. Это позволило Воронежской области по итогам федерального рейтинга занять третье место в России и второе – среди регионов ЦФО.

Третий год подряд, подчеркнула Людмила Запорожцева,  регион выполняет показатель  уровня образования. По итогам прошлого года он превысил план на 15,7%. Кроме того, в числе перевыполненных показателей министр упомянула долю парка общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного.

Направления, плановые значения по которым пока не достигнуты, во многом зависят от объективных факторов. Например, демографическая ситуация остаётся сложной не только в нашей области, но и в большинстве регионов России. 

В целом  по стране в прошлом году снизился и объём инвестиций в основной капитал, хотя до этого в течение пяти лет был рост. Тут тоже есть объективные обстоятельства: налоговая нагрузка на предприятия увеличивается, ключевая ставка остаётся высокой, а доступ к кредитным ресурсам – ограниченным. Задача региональной власти в такой ситуации, по словам губернатора Александра Гусева, – на основе дополнительного анализа и управленческих решений обеспечить рост инвестиций, необходимый для развития области.

– Работа по привлечению инвестиций – это ответственность не только министерства экономического развития. Основная деятельность ведётся в отраслевых министерствах и реальном секторе экономики. Прошу руководителей активнее включаться в эту работу, - призвал глава региона.

При этом он отметил, что по целому ряду ключевых показателей регион сохраняет высокие позиции. Существенное перевыполнение плана, безусловно, говорит о хорошей работе, но вместе с тем при планировании необходимо, объективно оценивая результаты, более точно определять ориентиры. А высокие показатели выполнения планов сами по себе не являются самоцелью и должны сопровождаться реальным улучшением качества жизни людей.

– Несмотря на объективные сложности, в 2026 году мы должны обеспечить выполнение всех поставленных показателей, – резюмировал Александр Гусев.

ЦИФРА

167,3% от планового значения  – показатель качества среды для жизни в опорных населённых пунктах региона в 2025 году