Воронеж Недвижимость

Порядка двухсот земельных участков зарегистрировано по программе «Гаражная амнистия»

Порядка двухсот земельных участков зарегистрировано по программе «Гаражная амнистия»

Источник: Дизо Воронежской области

За 8 месяцев реализации законодательства о «гаражной амнистии» в Воронеже зарегистрировано 13 земельных участков общей площадью 365 квадратных метров и 8 гаражей. Всего же на территории области зарегистрировано 196 земельных участков общей площадью 6217,6 квадратных метра и 85 гаражей.

Управлением Росреестра по Воронежской области отмечено, что в 2022 году количество зарегистрированных объектов увеличивается. Если по итогам прошлого года цифры были скромными – всего 9 гаражей на территории области и 1 в Воронеже, то уже по итогам первого квартала эта цифра выросла в разы. Так за 1 квартал 2022 года на территории области – 108 земельных участков общей площадью 3664,6 квадратных метра и 46 гаражей; на территории г. Воронеж – 6 земельных участков общей площадью 156 квадратных метров и 7 гаражей. Апрель тоже радует цифрами – в области зарегистрировано 68 земельных участков общей площадью 1966,8 квадратных метра и 30 гаражей; на территории г. Воронеж – 7 земельных участков общей площадью 209 квадратных метров. На регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями. Ожидается, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии».

         При непосредственном участии департамента имущественных и земельных отношений в регионе принята необходимая нормативная база для реализации органами местного самоуправления Закона «о гаражной амнистии» на территории области. В том числе установлены предельные максимальные цены кадастровых работ (5 тыс. рублей), а также отрегулированы вопросы установки некапитальных гаражей и размер платы за использование земель для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Также установлены категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земель (инвалиды).

Областным Законом от 03.11.2021 № 102-ОЗ установлен дополнительный перечень документов, которые будут являться основанием для предоставления гражданину земельного участка под гаражом, и состав мероприятий, проводимых органами местного самоуправления в целях реализации Закона «о гаражной амнистии».

Еженедельно департамент проводит консультации граждан по телефону горячей линии 212-73-45.

Для содействия гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними, на официальном сайте департамента www.dizovo.ru (во вкладке «Земельные отношения – Оформление прав на земельные участки – Информация о «гаражной амнистии») размещены методические рекомендации по применению Закона о «гаражной амнистии», разработанные Росреестром, а также размещены образцы соответствующих заявлений с указанием перечня необходимых документов, прилагаемых к ним.

 

Подготовлено по информационным материалам Управления Росреестра по Воронежской области и Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области