Воронеж Недвижимость

Рабочая поездка в курируемый Острогожский район

Рабочая поездка в курируемый Острогожский район

00:00 10 августа 9535 Пожаловаться на новость
Источник: Дизо Воронежской области

    Губернатор Воронежской области Александр Гусев 10 августа посетил Острогожский муниципальный район. Куратором района от областного правительства является руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов, который также принял участие в проводимых мероприятиях.

    В ходе визита глава региона проверил подготовку к перезахоронению останков мирных жителей и военнопленных, погибших в годы Великой Отечественной войны в Острогожске. Губернатор высоко оценил результаты работы. Возле парка «Патриот» уже завершаются все запланированные работы. Тут установили скульптурную композицию, посвященную увековечению памяти погибших в немецком лагере «Дулаг-91». Обновили въездную группу на границе Острогожского района и въездной знак с надписью «Город Острогожск». На завершающей стадии благоустройство территории. В ближайшее время завершат и благоустройство улицы Карла Маркса.

    Главе региона также доложили о ходе работ проекта «Бетонные сады», который в 2021 году победил в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Минстроем РФ.

  Затем Александр Гусев провел совещание по развитию Острогожского района. Департаментом экономического развития Воронежской области было отмечено, что за 5 лет (2017-2021 годы) на объекты капитального строительства (в рамках областной адресной инвестиционной программы) Острогожскому району направлено 345 млн рублей (в том числе из федерального бюджета поступило  124,5 млн рублей, областного – 219,7 млн рублей, бюджета муниципального образования – 0,8 млн рублей). В текущем году на строительство 3 объектов запланировано направить 111,2 млн рублей. Что касается более отдаленной перспективы – до 2026 года – проектом областной адресной инвестиционной программы предусматривается финансирование девяти объектов на сумму 843,2 млн рублей.

   Глава района Сергей Хорошилов отметил, что в последние годы в районе идет стабильный рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства. В 2021 году общий оборот предприятий района составил порядка 20 млрд рублей, промышленных предприятий — 6,6 млрд рублей, АПК — 8,8 млрд. В 2022 году за январь-июнь темп роста промышленного производства в сопоставимых ценах по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 113,7%. 

    Все сельскохозяйственные предприятия района работают с прибылью. В 2021 году прибыль сельхозпредприятий района составила около 815 млн рублей (+110%). Урожай 2022 года по зерну ожидается на уровне 160 тыс. тонн, что выше уровня 2021 года.  Район находится в пятерке лучших в области по урожайности зерновых (58,3 цн/га).

   Отдельное внимание уделили садоводству: в районе работает крупное предприятие ЗАО «Острогожсксадпитомник». Сейчас хозяйство активно включилось в сертификацию по производству органической продукции по трем культурам: малина, голубика, черноплодная рябина. Дополнительно в рамках реализации инвестиционного проекта, благодаря поддержке губернатора хозяйству выделили земли Острогожского многопрофильного техникума, что позволило заложить более 400 га интенсивных садов и приступить к строительству фруктохранилища. Продолжается реализация проекта по расширению производства и хранения. Реализация проекта позволит в два раза увеличить производство продукции.

    Подводя итоги поездки, глава региона Александр Гусев отметил, что муниципалитет развивается достаточно динамично.

  В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, департамент оказывает постоянную методическую и практическую помощь курируемому району в подведомственной сфере и в вопросах социально-экономического развития района.

 

    Подготовлено по материалам управления по взаимодействию со СМИ  и административной работе правительства области