Воронеж Недвижимость

О реализации пилотных проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»

О реализации пилотных проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»

Источник: Дизо Воронежской области

На оперативном совещании у Губернатора области первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ольга Провоторова проинформировала о работе, проводимой департаментом в рамках реализации пилотных проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма», которые реализуются Росреестром.

В рамках проекта «Земля для стройки» анализируются сведения о земельных участках, поступающих от органов местного самоуправления. После информация о подходящих для строительства участках размещается на публичной кадастровой карте. По итогам этой работы в регионе уже внесены сведения о 58 земельных участках площадью 182,3 га для индивидуального жилищного строительства, а 23 участка — для строительства многоквартирных жилых домов.

Инвесторы, заинтересованные в получении прав на такие земельные участки, могут самостоятельно зайти на публичную кадастровую карту информационного портала Росреестра и через сервис «Земля для стройки» направить обращение в электронном виде по интересующему земельному участку.

Работа по выявлению земельных участков для туристической деятельности начата только 4 месяца назад. На сегодняшний день департаментом обеспечено размещение на сервисе «Земля для туризма», сведений об одной территории, расположенной в Лискинском районе в непосредственной близости от объекта туристического интереса - Музея-заповедника «Дивногорье».  Также осуществляется подготовка к размещению информации о территории, прилегающей к артезианскому источнику «Белая горка» в Богучарском районе.

В настоящее время департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области ведется работа по утверждению стратегии развития туристической деятельности. Внедрение данной стратегии позволит упорядочить и ускорить выявление земельных участков для вовлечения в туристическую деятельность.

Также запланировано проведение серии обучающих семинаров с администрациями муниципальных образований по процедуре и формату выявления земельных участков для вовлечения в жилищное строительство и в туристическую деятельность.