Воронеж БЕЗОПАСНОСТЬ

Приставы Воронежской области присоединились к информационной акции

Приставы Воронежской области присоединились к информационной акции

11:26 20 февраля 8011 Пожаловаться на новость
Источник: r36.fssprus.ru

Количество находившихся на исполнении у судебных приставов-исполнителей Воронежской области в 2022 году превышает 1,58 млн. Порядка 13 тысяччеловек или организаций каждый день становятся должниками или взыскателями. И у них в связи с этим неизменно возникает ряд вопросов. Взыскатели резонно хотели бы иметь полную информацию о ходе исполнительного производства, а должники, как правило, либо проявляют интерес к способам и срокам погашения долга либо высказывают недовольство предпринимаемыми приставом мерами принудительного характера.

Целями информационной акции, приуроченной к Всемирному дню безопасного Интернета, являются повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, разъяснение правил информационной безопасности - «компьютерной гигиены», привлечение внимания граждан к тому, как важно вовремя узнавать о наличии задолженности, какие сервисы для этого удобно использовать.

Судебные приставы Воронежской области акцентируют внимание граждан на дистанционных способах коммуникации с судебными приставами: это экономит время, минимизирует личные контакты с другими людьми и сохраняет здоровье. Кроме того, цифровые ресурсы ФССП России являются на 100% безопасными и с точки зрения «компьютерной гигиены».

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления ФССП по Воронежской области. В частности, благодарясервису «Банк данных исполнительных производств» официальных сайтов всех территориальных органов ФССП России, физические и юридические лица могут получить информацию о наличии задолженности вне зависимости от региона. В «Банке данных» указаны номер и дата исполнительного документа, наименование органа, выдавшего его; сумма долга, сведения о характере требований исполнительного документа, а также подразделение, в котором находится исполнительное производство.

Кроме того, на портале Госуслуги для авторизованных пользователей реализована возможность подачи в электронном виде заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчинённости по исполнительному производству. С помощью электронного сервиса можно в онлайн-режиме получить сведения о ходе исполнительного производства, узнать информацию о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества, например, в праве выезда за пределы страны или на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, аресте имущества.

Вместе с тем, служба судебных приставов напоминает и о необходимости своевременного погашения долгов. Сегодня это несложно сделать дистанционно как с помощью ресурса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте, таки в мобильном приложении ФССП России, в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), а также с помощью голосового бота на номере 88003030000 центра телефонного обслуживания ФССП России.

При этом, Служба судебных приставов обращает внимание на то, что в письмах, приходящих по электронной почте, мошенники указывают ссылку, перейдя по которой возможно погасить задолженность. Для этого они предлагают ввести данные банковских карт. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

Необходимо проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. Во избежание мошеннических действий необходимо исключить факты проверки писем, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.

Будьте бдительны ради безопасности своих финансов!