
Форум по военно-полевой медицине прошел в Воронеже
«Супергерои носят не плащи, а белые халаты». С таким девизом в воронежской Никитинской библиотеке прошел форум с говорящим названием «Солдаты без оружия». Среди слушателей — не только школьники и курсанты, но и те, кому просто интересно направление военной медицины. Ведь главная цель форума — привлечь внимание общественности к нелегкому труду полевых врачей. А еще — вдохновить людей на помощь фронту: например, шить носилки для бойцов спецоперации или подсумки для лекарств. Для неравнодушных в программу включили мастер-класс по тактической медицине.
Инструкторы межрегиональной общественной организации «Работайте, братья» показали участникам форума, что содержится в военных аптечках и поделились информацией: как правильно пользоваться средствами для остановки кровотечения. Кроме того, волонтеры рассказали желающим, что проводят обучение по военной медицине и для бойцов спецоперации, и для гражданских — тех, кто хочет отправиться «за ленточку» в качестве доктора.
За несколько лет работы организации больше полутора тысяч человек научились оказывать первую помощь в боевых условиях: это главное отличие полевых медиков от тех, кто работает в госпиталях.
Кирилл Бодров, президент межрегиональной общественной организации «Работайте, братья»:
— Особенно тяжело группам эвакуации, которые работают под постоянным огнем. Бойцы крупногабаритные, средства индивидуальной бронезащиты тяжелые, и, в основном, в эвакуации участвуют мужчины. Но для всех нас самые яркие впечатления — это когда бойцы после обучения, после ухода на боевое задание звонят и говорят: спасибо, что мы выжили.
Наталия Микрюкова, ведущий библиограф справочно-библиографического отдела Никитинской библиотеки:
— У нас большая выставка, можно все посмотреть, пощупать, попробовать, сколько это весит, примерить все на себе. Возможно, сегодня кто-то из тех, кто сегодня будет в зале, выберет для себя профессию медика, потому что здесь будут и кадеты, и студенты медицинского колледжа. Возможно, кто-то из них выберет этот путь трудный, но очень благородный.