Клещи покусали 2,3 тыс. воронежцев с начала сезона
С начала сезона клещи покусали 2,3 тыс. воронежцев. Об этом сообщили в регуправлении Роспотребнадзора в воскресенье, 12 октября.
Как сообщили в регуправлении Роспотребнадзора, территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, заболеваемость не регистрируется. Всего за сезон зарегистрировали 2321 жителя Воронежской области, которых покусали клещи.
В 2025 году специалисты обработали 1678,33 га парков, скверов, а также территорий летних оздоровительных лагерей. Прививки проводят людям, которые выезжают в эндемичные территории: так, в Воронежской области вакцинировали 1608 человек. Чтобы выработать крепкий иммунитет против вируса, иммунизацию надо начинать в октябре.