Мэр Воронежа поздравил со 101-летием ветерана Николая Борисова
Почётный гражданин Воронежа, ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов отмечает 101-й день рождения. С персональными поздравлениями к имениннику обратился мэр города Сергей Петрин в понедельник, 3 ноября.
— Каждая наша встреча для меня пример того, как нужно жить, любить Родину и то дело, которым занимаешься. Так любить жизнь может только человек, который много раз горел в своих танках, успешно выбирался из них, спасая всю свою команду, — написал градоначальник.
Мэр отметил, что мужество и открытость Николая Николаевича «подают яркий пример всем окружающим», а любовь к Родине он несет «не только в каждом слове, но и в каждом взгляде».
Николай Борисов во времена Великой Отечественной войны командовал танковым взводом и ротой, участвовал в легендарной битве на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. На его счету более 12 подбитых танков и самоходных артиллерийских установок противника. В одном из тяжелейших боев он вывел из окружения штаб бригады со знаменем. После войны Николай Николаевич долгие годы активно работал в ветеранском движении, являясь членом областного Совета ветеранов войны и труда.
В почтенном возрасте Николай Борисов стал инициатором появления в Воронеже новой улицы имени 17-го танкового корпуса, который участвовал в освобождении города. Воронежцы также хорошо помнят, как 100-летний Николай Борисов принимал участие в параде Победы, проехав на легендарном танке Т-34 в составе механизированной колонны.