Воронеж встал в пробках из-за мощного снегопада
Из-за сильного снегопада Воронеж сковали пробки утром пятницы, 26 декабря. Метель началась этой ночью, и пока что снег не собирается прекращаться.
Судя по "Яндекс. Картам", горожане застряли во всех районах Воронежа. Особенно тяжёлые ситуации сложились на Шишкова, Остужева, Плехановской, Московском проспекте и пересечении 9 Января с улицей Машиностроителей. Эти отрезки выделены красным, а значит, машины едут очень медленно. К тому же на двух последних улицах случились аварии.
Тем временем комбинаты благоустройств убирают тротуары и сдвигают снег с дорог. Предварительные работы начались ещё ночью – по поручению главы города Сергея Петрина. Отдельные бригады приводят в порядок и участки у остановок.
– Цикл уборки включает обработку тротуаров и магистралей противогололедными материалами. После нее на дорогах образуется шуга, это нормальная реакция. Противогололедный материал вступает во взаимодействие со снежным покровом, а песок благодаря своему абразивному свойству повышает сцепление колес автомобилей с дорогой. Они, в свою очередь, помогают взбивать снежный покров на обработанной проезжей части и ускорять реакцию материалов. После образовавшаяся «каша» сгребается техникой к правому краю проезжей части. Расчищать пешеходные зоны помогают «ручники» – специалисты ручного труда, – прокомментировали в пресс-службе мэрии.
В Ленинском районе из-за сильных заносов специалисты перешли на усиленный режим работы. По словам представителей управы района, спецтехника и дорожники работают круглосуточно. В Центральном районе с начала снегопада уже вывезли 20 тонн снега.