Новый природный заказник появится в Воронежской области
Новый государственный природный заказник появится в Воронежской области. Назвали его «Берёзовый яр». На территории будущей особо охраняемой природной территории в Каменском районе обнаружили растение, занесенное в Красную книгу РФ. Об этом сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии в понедельник, 29 декабря.
Проект постановления о создании заказника «Берёзовый яр» сейчас находится на рассмотрении в региональном Правительстве и ряде других ведомств. Затем документ должен подписать губернатор Александр Гусев.
Власти особо подчеркнули, что речи об изъятии земельных участков у землепользователей не идёт. В пространстве заказника выделяется хозяйственная зона, на которой разрешены растениеводство, кошение сена, выпас скота, а также агроисследования.
Обследование территории, отведённой для заказника, выявило, что здесь растёт ковыль красивейший. Именно это растение включено в Красную книгу страны. Есть здесь и другие редкие растения. Они занесены в Красную книгу Воронежской области. Кроме ковыля красивейшего, это ковыль перистый и горицвет весенний.
Напомним, в начале 2025 года в Воронежской области создали Ольховатский природный заказник. Общая площадь – 1900 га. Его объявили особо охраняемой природной территорией областного значения. Он предназначен для сохранения и восстановления природных комплексов территории. Также здесь собирались проводить научные исследования и осуществлять экологический мониторинг.