Туристический налог начал действовать в Воронеже
С 1 января в Воронеже и ещё шести регионах России начал действовать туристический налог. Налог будут платить отели, хостелы, пансионаты и мотели.
Размер платежа — от о,5% до 2%, в зависимости от региона. Как правило, налог уже включён в стоимость номера. Деньги, полученные с налога, должны вложить в развитие городской инфраструктуры.
В Воронежской области сбор пока что составляет 2%. Налог не будет распространяться на тех людей, у которых есть регистрация в Воронежской области, а также на вынужденных переселенцев с Украины и российских регионов с особым уровнем реагирования. Речь идёт о гражданах, находящихся в пунктах временного размещения.
Кроме того, гостиницы не берут налог с постояльцев, если они:
Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы;
Герои Социалистического Труда или Герои Труда России, а также награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
участники военной операции;
участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
ветераны и инвалиды боевых действий;
награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» или «Житель осажденного Сталинграда»;
люди с инвалидностью первой и второй групп, инвалиды с детства, дети с инвалидностью.
Туристический налог действовал в 127 муниципалитетах Воронежской области с 2025 года. Однако Воронежа этот сбор коснулся только в 2026 году. Ввести туристический налог в столице Черноземья в конце октября предложила председатель Контрольно-счетной палаты Елены Литвинчук. По ее мнению, этот шаг позволит улучшить финансирование Туристско-информационного центра и всей сферы внутреннего туризма.