Воронежские врачи вытащили зачаток зуба из черепа школьницы
Врачи Воронежской областной детской больницы №1 вытащили зачаток зуба из верхнечелюстной пазухи школьницы – прямо около носа. Об этом сообщили в паблике воронежского минздрава во ВКонтакте.
До операции 14-летняя девочка получила травму. Пациентку осмотрел челюстно-лицевой хирург, ей сделали КТ придаточных пазух. Врачи выявили инородное тело в правой верхнечелюстной пазухе. Зачаток зуба расположился на нижней стенке пазухи. Врачи признались, что с подобным случаем они столкнулись впервые.
– Сохранение этого зуба могло привести к развитию воспалительных процессов в синусе (пазухе), нарушало её дренаж и циркуляцию воздуха. Заведующий ЛОР-отделением Антон Мащенко под эндоскопическим контролем удалил инородное тело, – прокомментировали в минздраве.
Школьницу выписали на пятый день после операции.