Воронеж ОБЩЕСТВО

Суд обязал воронежскую ветклинику выплатить 500 тыс. рублей за смерть кота

Суд обязал воронежскую ветклинику выплатить 500 тыс. рублей за смерть кота

Источник: tv-gubernia.ru
Воронежский суд обязал ветклинику «Зоовет36» выплатить 540,5 тыс. рублей за смерть кота по кличке Мистер Котик. Об этом TV Губернии рассказала хозяйка питомца Диана в среду, 24 июня. Напомним, трёхлетний Мистер Котик умер от сепсиса, развившегося после некроза лапы. История началась почти год назад: тогда в клинике питомцу поставили непроходимость кишечника и рекомендовали срочную операцию. Во время операции обнаружили лишь только комок шерсти, который, по мнению хозяйки, не мог вызвать закупорку. После вмешательства кота не кормили в течение аж шести дней, ссылаясь на последствия наркоза. Также у питомца сильно отекла лапа – при установке катетера. По словам Дианы, это случилось из-за перетягивания пластырем. Вскоре у Мистера Котика развились некроз тканей, гастрит и панкреатит: ему потребовались дополнительные операции и грозила ампутация лапы. Диана посчитала операцию необоснованной, в клинике же подчёркивали, что провели вмешательство после подтверждения диагноза и только с согласия хозяйки Мистера Котика. Об этом говорила и владелица ветклиники Валерия Д. Владелица питомца подала на «Зоовет36» в суд после того, как клиника отказала ей в компенсации морального вреда. Диана настояла на независимой экспертизе – согласно выводам экспертов, в смерти кота виновата ветклиника: услуги были оказаны некачественно. Если «Зоовет36» откажется выплачивать деньги, Диана готова обратиться к приставам и дойти до конца.