Хромая лисичка с облезлым хвостом встревожила жителей воронежского ЖК
Лису повстречали горожане в жилкомплексе «Русский авангард» (жилой массив Олимпийский) в Центральном районе Воронежа. Животное ведёт себя странно. Бродит среди многоэтажек как в тёмное, так и в светлое время суток. Заглядывает, как рассказывают местные, и на детские площадки.
В канале «Новости Олимпийский Авангард 5 столиц» в субботу, 11 июля, появилось несколько видео с рыжей плутовкой, сделанных местными жителями. По словам очевидцев, она находится «в удручающем состоянии». Лиса очень худая, к тому же прихрамывает, и хвост у неё облезший.
В частности, её заметили около десяти часов вечера пятницы, 10-го. Животное бегало среди припаркованных машин, а затем исчезло во дворе местной школы. В комментариях к посту одна из читательниц заметила, что лиса появляется здесь не впервые:
– Её же два дня назад видели, выходившей из садика. Потом пришла на спортивную на площадку и не могла оттуда выйти.
Кстати, ещё 25 июня местные жители уже видели изучавшую пространства жилкомплекса лису с облезлым хвостом. Возможно, ту же самую.
Субботним днём она продолжала гулять по ЖК, не слишком скрываясь. От снимавших животное на видео людей она убегала довольно неспешно, порой прячась под припаркованными машинами. Порой рядом с ней оказывались маленькие дети.
В любом случае стоит помнить о том, что лисы являются дикими животными, и подходить к ним и пытаться идти на контакт не стоит. К тому же животное может быть заражено бешенством.
Напомним, в январе визит лисы к козе в одном из сёл Воробьёвского района Воронежской области привёл к объявлению в нём карантина. Перед этим жившая в сарае коза стала вести себя неадекватно. У неё появились светобоязнь и водобоязнь, она стала билась головой об стену, а потом умерла. В 2025 году в региона было зарегистрировано восемь случаев карантина по бешенству животных из-за лис.